Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


УРАЛЬСКИХ КАЗАКОВ ЗЕМЛЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

УРАЛЬСКИХ КАЗАКОВ ЗЕМЛЯ - казачья часть Уральской области, образованной в 1868 г., всего 68275 кв. км в отделах Лбищенском, Уральском и Гурьевском. С севера У. К, 3. прикрыта легкими возвышенностями Мугоджарских гор и отрогов Общего Сырта, откуда тянутся равнины, все более понижающиеся к Каспийскому морю. Кроме северной подгорной части, почва малоплодородная, пересеченная частыми солончаками, но на песках и суглинках она предоставляет достаточно богатые пастбища. На севере по оврагам встречаются небольшие лесные заросли березы, вяза, осины, дикой яблони и кустарников, а ровная степь покрыта ковылями и растениями, свойственными чернозему. Дальше на юг преобладают полыни и разнообразные <солянки>. Громадная площадь степи, прилегающая к Каспийскому морю, вся состоит из зарослей камыша, нюнки (болотное растение) с вкраплениями голых солонцов, и только на низменных лугах, где почва выщелочена от солей, растет пырей (аржаник) и другие грубые луговые травы. ДолинаУрала богата лесами и ценными лугами. Сельским хозяевам постоянно приходилось опасаться налетов саранчи, которая часто уничтожала посевы и луговые травы. В борьбе с нею и сусликами мобилизовалось все население.
В конце прошлого века в приуральских степях и в камышевых зарослях еще водились дикие кони - тарпаны и свиньи. Климат области типично-континентальный: незначительное количество осадков, горячие ветры-суховеи с температурой свыше 40°, а зимой морозы до 30° с пронизывающим ветром и снежными буранами. Зимние бури не раз служили причиной гибели целых табунов лошадей и массы овец. Земледельцы и скотоводы в стороне от реки Урала всегда чувствуют недостаток в хорошей питьевой воде; к осени во многих степных речках вода делается горько-соленой.
При такой бедной почве и отягощающих семейный бюджет условиях военной службы в иррегулярных полках Уральские Казаки сумели создать благосостояние края и поддерживали его благодаря своему трудолюбию и рациональной постановке рыбного хозяйства.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz