Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


УРЯДНИК

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

УРЯДНИК - в казачьих воинских частях начальник из рядовых; старший урядник- непосредственный командир взвода, младший урядник-его помощник; в старославянском значении - <чиновник>.
УС Василий Родионович - атаман служилых Казаков Воронежа. Возмущенный злоупотреблениями царских воевод и других <начальных людей>, пробовал вызвать массовое народное восстание. В июне 1665 года Ус отказался выполнять государеву службу и во главе 500 конных и 200 пеших служилых Казаков двинулся от Воронежа на север; по пути к нему стали присоединяться некоторые помещичьи крестьяне, и отряд, не встречая сопротивления, подошел к Туле. Расположившись в обширном лагере при реке Цна, Казаки стали призывать к восстанию крестьян и рабочих, но особого сочувствия не нашли, в течение месяца к ним пришло не больше двух тысяч человек. <Работные люди> тульских и каширских железоделательных заводов совсем отказались от участия в бунте.
20 июля Ус узнал, что против него двинуты царские войска; кроме Казаков он имел только ненадежные и плохо вооруженные толпы крестьян, а потому не решился ожидать встречи с регулярными полками и стал отступать на юг. Во время этого похода большая часть русских повстанцев разбежалась по домам, а Казаки порешили идти на Дон. Здесь они усилили кадры бесхозяйственных <голутвенных> Казаков, собиравшихся к Разину. Ус стал одним из его ближайших помощников и одно время, по его назначению, состоял наместником Астрахани, где убил местного митрополита Иосифа. После поражения Разина под Симбирском в 1671 году, Ус ушел от него и скрылся где-то на окраинах.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz