Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - съезд народных представителей, созванный в связи с коренной, революционной перестройкой государственного порядка. У. С. составляет и утверждает Основные Законы (конституцию), регламентирует связанные с этим экстраординарные политические и социальные перемены в жизни страны. Созыв У. С. возможен только в преддверии демократического строя, т.к. тоталитарная власть с народным мнением считается мало.
У. С. в России было созвано после Февральской революции 1917 г. Выборы народных представителей подготовлены во время пребывания у власти Временного Правительства. Они состоялись на основах всеобщего, равного, прямого и тайного голосования 25 ноября того же года, хотя в некоторых округах были отсрочены на неделю. Во время выборов государственная власть находилась уже, в результате Октябрьского переворота, в руках ленинцев, которые, сколько могли, террористическими актами противодействовали их стройному протеканию. Несмотря на это, в них приняло участие 41.686 тыс. избирателей, из которых на долю партий умеренных социалистов пришлось 23.605 тыс. голосов, а в том числе 17.400 тысяч, для соц.-революционеров и 4.957 тысяч для социалистов украинских; за представителей нац. меньшинств голосовало 3.291 тысяча, за партию Народной Свободы (кадетов) - 1.986 тысяч, за социал-демократов большевиков - 9.844 тысячи.
При таком значительном большинстве социалисты могли легко провести в жизнь все свои программные проекты, но захвативших уже власть ленинцев это не удовлетворяло, они не желали делиться ею даже с умеренными марксистами.
Благодаря их насилиям, Всероссийское У. С. не смогло направить судьбу страны на демократические пути и хотя бы наметить осуществление назревших реформ.
Большинство делегатов прибыло в Петроград к началу сессии. Они собрались в Таврическом дворце к четырем часам 5/18 января 1918 г., но уже первое заседание прошло в условиях грубого противодействия свободному слову.
Председателем собрания и секретарем были избраны социал-революционеры, В. М. Чернов и М. В. Вишняк, но выступления ораторов во время заседания непрерывно заглушались криками, стуками, свистами депутатов-большевиков и вооруженных толп ленинцев, заполнивших галереи, входы и выходы. В 4 часа 40 мин. утра 6/19 января красный матрос комиссар Дыбенко, явившись со своим отрядом, приказал депутатам разойтись.
На следующее заседание в тот же день, красная гвардия, вообще депутатов не допустила, кое-кого из них арестовала, некоторых расстреляла, а остальным советская власть предложила немедленно оставить столицу. На этом и закончилась эпопея демократических достижений русской революции.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz