Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


УШАКОВ Иван Иванович (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

УШАКОВ Иван Иванович (дон.) - рожд. 1870 г., происходил из Донецкого окр.; член Русской Государственной Думы второго созыва. Окончил Учительский институт и служил учителем в ст. Елизаветовской. Там при поддержке местного населения добился перевода высшей начальной школы на программу прогимназии, организовал при ней библиотеку и небольшой музей местных археологических находок.
Став таким образом, на юге Дона популярной личностью, У. был избран депутатом Государственной Думы по списку Конституционно-демократической партии. После досрочного роспуска этого Народного Собрания не был допущен обратно к педагогической деятельности, как несовсем <политически благонадежный> и стал частным поверенным в судебных делах. Одновременно с этим был избран директором Азовского Общества Взаимного кредита, созданного по его же инициативе и при его деятельном участии, а кроме того участвовал в некоторых промышленных предприятиях.
После революции 1917 г. ст. Елизаветовская послала его своим представителем на все сессии Донского Круга. С1920 г. У. был эмигрантом и много лет прожил в США. Умер в 1962 г. и похоронен на кладбище поселка Чураевка {штат Нью-Йорк).


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz