Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ФЕДЕРАЦИЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ФЕДЕРАЦИЯ - союз двух или нескольких государств, обусловленный общностью соседских интересов; новейшая форма Ф - ции - союз государств, где составляющие его компоненты действуют самостоятельно только во внутренних делах, участвуя в создании федерального правительства и подчиняясь его постановлени-ям по вопросам общего законодательства, обороны и финансов. Наиболее совершенные примеры Ф-циц - Северо-Американские Соед. Штаты и Швейцария.
По постановлению Верховного Круга от 10 января 1920 г. Дон, Кубань, Терек и др. казачьи соседние общества объединялись в Казачью Ф-цию. ФЕДОСОВ Андрей Григорьевич (дон.) - род. 30 октября 1901 г. в хуторе Ловягине ст. Березовской; сотрудник Каз. Словаря-Справочника. Окончил Высшее начальное училище в своей станице и с юных лет принимал участие в борьбе за Дон. При отступлении Дон. Армии к Черному морю попал в плен к ленинцам, из лагеря военнопленных призван на службу в Красную армию и до августа 1922 г. служил писарем в различных штабах. После этого, демобилизован и возвратился в станицу. Когда началась коллективизация Ф-сов был арестован вместе с отцом и освобожден только после семи месяцев заключения в тюрьме. Обвиняли в порче собственного хлеба: отобрав весь урожай и ключи от амбара, власти оставили зерна по расчету на 8 душ семьи. Его при шлось держать в мешках на земляном полу и там появилась плесень. За это отец отбыл пять лет тюремного заключения.
В августе 1930 г. Ф. вместе со своей семьей выслан в спецпосёлок "Островки" Арх. губ. Через год потерял там старшую дочь Параскеву, умершую вследствие невыносимых условий жизни. Работал на лесозаготовках, но в 1933 г. снова арестован и несколько месяцев пробыл в тюрьмах Плесецка и Архангельска. За это время умерла от истощения его жена Агриппина Алексеевна. Не застав ее в живых после освобождения из тюрьмы, Ф. через некоторое время бежал с места ссылки и скрывался под чужим именем на севере Дона. Когда немцы продвину-лись к Сталинграду, он среди борцов за казачье освобождение отошел в Германию, там спасся от выдачи Сталину и остался в эмиграции.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz