Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ФОСТИКОВ Михаил Архипович (куб.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ФОСТИКОВ Михаил Архипович (куб.) - род. 25 августа 1886 г., ст. Баталпашинской; сын вахмистра, генерал-лейтенант. Через два года после окончания Ставропольской гимназии, из старших портупей - юнкеров Московского Александровского военного училища, в 1907 г. выпущен хорунжим в 1-й Лабинский казачий полк. На Турецкий фронт Первой Мировой войны вышел в должности полкового адъютанта. В 1916 г. коман-дирован в Академию Генерального штаба и прослушал ее ускоренный курс. Возвратившись после революции и Октябрьского переворота на Кубань, летом 1918 г. во время общего восстания Казаков, сформировал при отряде полковника Шкуро 1-й Кубанский каз. полк, которым после командовал, находясь в составе 2-й Куб. каз. дивизии, а через год, уже в чине генерала, назначен начальником той же дивизии.
В 1920 г., при гибели остатков Кубанской армии, не эвакуировался в Крым, но скрывшись в горных станицах, объединил разрозненные отряды Казаков в повстанческую армию и во главе ее до осени продолжал борьбу с красными. Когда же под давлением их крупных сил был принужден к отходу, преодолел со своими партизанами горный перевал Псеашха и вышел с боем на Черноморское побережье. Здесь его отряд нашел временное пристанище в Грузии и вскоре был эвакуирован в Крым на прибывших оттуда судах. В армии Врангеля Ф. награжден "чином генерал-лейтенанта и со своим отрядом в несколько тысяч бойцов занимал позиции у Сивашских озер. К морю он отступал последним в арьергарде армии, но успел погрузиться и отбыть на остров Лемнос.
Мужественный ген. Ф., получивший во время боев семь ранений и множество наград, умер эмигрантом 19 июля 1966 года в Белграде (Югославия). (По данным полк. Ф. Елисеева. Родимый Край № 67).


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz