Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ЧЕРЕШНЕВ Вячеслав Васильевич (куб.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ЧЕРЕШНЕВ Вячеслав Васильевич (куб.) - род. в 1895 г., ст. Усть-Лабинской, сын екатеринрдарского нотариуса Василия Яковлевича Ч. и его жены урожд. Ткачевой из ст, Сенгилеевской; полковник. Осенью 1914 г., со второго курса Юридического факультета Московского университета поступил в петербургское Павловское военное училище и весной следующего года из портупей- юнкеров произведен в первый офицерский чин, После этого, прослушал курс подрывного класса при Николаевском инженерном училище, был командирован в саперный батальон на Австрийский фронт. Во время Первой Мировой войны получил за выполнение боевых заданий многие обер- офицерские награды и орден св. Владимира 4 ст., но был тяжело контужен взорвавшимся при установке фугасом.
После Октябрьского переворота, в ноябре 1917 г. Ч. возвратился на Кубань и уже с декабря того же года состоял в рядах отряда, боровшегося с нашествием красной гвардии, совершил Первый Кубанский поход и в конце его был ранен вод ст. Кагальницкой. По выздоровлении назначен офицером 1-го Запорожского полка, в котором и прошла его служба от младшего офицера до должности командира полка. За два года три раза ранен, и за отличия в боях дважды награжден внеочередным производством в следующие чины. Полковником стал уже 24-х лет отроду.
В марте 1920 г. полк. Ч. больной тифом вывезен из Новороссийска в Египет. По выздоровлении возвратился оттуда
на Крымский фронт в свой Запорожский полк, а после десанта на Кубань продолжал службу в должности начальника конвоя при штабе 2-й армии. Став эмигрантом, некоторое время служил ездовым английской батареи у Константинополя; от 1923 г. проживает в США. Здесь, работая в ночных сменах на фабрике, про-шел трехлетний курс юридического факультета Пенсильванского университета, получил диплом адвоката и занялся судебной практикой в Филадельфии. Во время Второй Мировой войны Ч. поступил добровольцем в береговую охрану США, а одновременно преподавал русский язык классу морских офицеров и будущим дипломатам в Хавефорд-колледже. От октября 1946 года состоит в резерве с чином лейтенант-командора, возвратился к адвокатской практике и вскоре получил должность управляющего одним из химических заводов.
Ставши американцем Ч. не ушел от интересов родного народа, состоял атаманом Общеказачьей станицы в Филадельфии, много помогал Казакам оставшимся в Германии и способствовал их переезду в Соединенные Штаты. В 1964 году стал одним из основателей Казачьего Национального Представительства за рубежом.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz