Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ЧИНЫ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ЧИНЫ - служебное и общественное положение, установленное, при гражданской и военной службе "Табель о рангах" .при императоре Петре I. У Казаков первый военный чин армейского бригадира получил Иван Краснощёкое по Указу от 4 марта 1738 г. Затем Войсковой атаман Даниил Ефремов, в 1753 г. был произведен в чин генерал-майора, а через шесть лет он же переименован, первый среди Казаков, в гражданский чин тайного советника. Старшина Сидор Белый в 1783 г., первый среди Запорожцев, получил чин секунд-майора и зачислен с ним в русскую армию.
Но все такие производства не носили регулярного характера и у Казаков еще долго сохранялись традиционные старшинские звания: атаманы, писаря, есаулы, полковники, хорунжие, сотники и т. п. Русское правительство считало невозможным удостаивать и "впредь, как донских, так и протчих нерегулярных войск старшин воинскими регулярными рангами, дабы регулярным офицерам обиды быть не могло".
Наконец, Указом Павла I от 22 сентября 1798 года за казачьими старшинами были признаны общерусские офицерские права. При этом войсковой старшина считался равным майору, есаул - ротмистру, сотник - поручику, хорунжий - корнету. В гражданской службе у Казаков были введены Ч. соответственно 12 классов русской Табели о рангах.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz