Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ЮЖНАЯ АРМИЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ЮЖНАЯ АРМИЯ - начата формированием по распоряжению германских оккупационных властей летом 1918 года. "Немцы приступили к организации <Южной армии> с подчеркнутым монархическим лозунгом, назначив командующим армией ген. В. Семенова, в <активе> которого имелось удаление его из Дроздовского отряда, а потом и из рядов Добровольческой армии... Назначенный в то же время и Воронежским губернатором, ген. Семенов, ведя монархическую пропаганду, начал проводить в жизнь ярко реставрационную политику со взысканием "проторей и убытков", с экзекуция-
ми и бесплатными реквизициями. Несмотря на затрату огромных средств, максимальный боевой состав не превышал 3.500, и немцы, признав неудачу, прекратили субсидирование. Ген. Семенов, позже ра-зыскивавшийся как уголовный преступник, скрылся. Ген. Краснов без ведома Круга, пользуясь полнотою власти, взял содержание "Южной армии на счет дон. казны и назначил командующим Южн. армии генерал-адъютанта Ник. Иуд. Иванова" (Н. М. Мельников, "Родимый Край" № 45, стр. 11).
Атаманом Красновым, несомненно, руководило желание создать подручную и послушную Дону русскую военную организацию, в противовес враждебному ему возглавлению Добрармии. Ген. Краснов, сам в душе монархист, не был обеспокоен монархическими настроениями основных кадров Ю. армии. Он дал ей право распоряжаться на занятой казаками русской территории, где ее военно- административные власти продолжали безобразия, начатые при ген. Семенове. Бессудные расправы с русским населением вызывали возмущение всех Казаков, они послужили одной из причин недоверия к своему Донскому правительству, к падению духа в Донской армии и отступлению ее в глубокий тыл зимою с 1918 на 1919 год. При этом и Ю. А, закончила свое бесславное существование, послужившее во вред казачьей борьбе.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz