Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ОРЕНБУРГ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ОРЕНБУРГ - административный центр Оренбургского казачьего Войска; в прошлом столетии значительный пункт меновой торговли с купцами прибывающими из Кашгара, Хивы, Бухары и Ташкента. В начале нашего века, свыше 80 тыс. жителей, 10 лечебниц, 6 библиотек, 14 средне-учебных заведений, в том числе военное училище и женский институт, 25 низших школ; переработка продуктов кочевого скотоводства и сталелитейная промышленность.
Город О. основан в 1735 г" сначала при впадении в реку Яик ее притока Орь, от которого и пошло его название. На яицкой погра-ничной линии, основанной губернатором И. И. Неплюевым, этот укрепленный город должен был охранять левый фланг. Линия тянулась от Каспийского моря вдоль Яика (р. Урал) до Уральских гор.
Однако место, где первоначально заложен город, было признано неудобным и потому власти порешили в 1742 г. перенести О. в угол, образованный при слиянии Яика с притоком Сакмарой. На старом месте остался г. Орск.
Первоначальное население укрепления составилось из строительных рабочих и гарнизона. Старания привлечь сюда гражданских жителей долгое время оставались безуспешными. Несмотря на предложенные преимущества и льготы в торговле, даже купцы не спешили прибывать из России на эту отдаленную окраину с суровым континентальным климатом, с опасным соседством непокоренных еще кочевников. Под конец правления Неплюева, т. е. к 1758 г., в городе числилось всего 29 купцов, явившихся сюда после длительных уговоров и некоторого принуждения из Уфы и Самары. Торговые люди из Центральной России присылали на торги только своих приказчиков, а сами еще не решались приезжать в О.
Коренным славянским населением этого края были одни Яицкие Казаки. В новый город к ним добавили Волгских Казаков из под Самары, а также некоторое количество городовых Казаков из Уфы. Так что О. в начале был преимущественно казачьим городом. Несколько позднее для работы на промыслах и заводах сюда стали сгонять сотни государственных крестьян. В 1760 г. в городе, в казачьей слободе и в рабочем поселке насчитывалось 2866 домов при девяти церковных приходах. Казаки занимали также укрепленный меновой двор, вынесенный недалеко в степь с амбарами для товаров и даже с церковью.
Все Казаки, оказавшиеся в границах новообразованной Оренбургской губернии были сведены в служилое Войско, с Наказным атаманом во главе. Войсковой штаб помещался в О., который со временем стал также одним из уральских горнопромышленных центров. После революции и торжества советской власти город потерял свой казачий характер и переименован в Чкалов.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz