Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ОРЕНБУРГСКОЕ КАЗАЧЬЕ УЧИЛИЩЕ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ОРЕНБУРГСКОЕ КАЗАЧЬЕ УЧИЛИЩЕ - военная школа для подготовки к офицерскому чину; до 1909 г. называлось Оренбургским Окружным юнкерским училищем, после чего переформировано и переведено на программу кавалерийских военных училищ империи. Постоянный штат строевых начальников и преподавателей занимался обучением конной сотни юнкеров, 120 человек со своими вахмистром и урядниками (портупей-юнкерами). В училище принимались молодые люди всех казачьих Войск, кроме Дон-ского, которое имело свои военные школы, причем Оренбургцы имели 36 вакансий, Кубанцы - 18, Терцы - 12, а Уральцы, Астраханцы и все Сибирские Войска разбирали остальные 54 вакансии. Соответственно распределились и расходы по содержанию училища, покрывавшиеся каждым Войском.
Юнкера с законченным средним образованием принимались без экзамена и проходили полный курс обучения в два года, а лица с правами вольноопределяющихся второго разряда проходили предварительную проверку званий в конкурсных экзаменах и оставались один год в подготовительном общем классе. Прошедшие успешно полный курс военно-теоретической и строевой подготовки, выпу-скались по первому разряду и производились в чин хорунжего; окончившие по второму разряду, выпускались в полки со званием подхорунжего, но с правом производства в первый офицерский чин, по истечении установленного срока.
Юнкера были одеты в форму подобную оренбургской: длинную кавалерийскую шинель, черную папаху с синим верхом или фу-ражку с черным верхом и синим околышем, короткий черный однобортный на крючках мундир, по фасону сходный со старинным каза-чьим бешметом, темно-синие шаровары с синими же лампасами, сапоги на низком каблуке и шпоры; погоны красные, обшитые серебряным галуном.
Во время Первой Мировой войны О. К, У. производило подготовку ускоренных выпусков с производствам в чин прапорщика. После революции 1917 г. и Октябрьского переворота, училище принуждено было на время оставить Оренбург, занятый большевиками, и отойти в полном составе в г. Уральск. Оно возвратилось в свои казармы в июле 1918 г., но в январе след. года должно было отступать на восток вместе с армией адмирала Колчака, как строевая часть. Во время восстания большевиков в г. Иркутске О. К. У. перестало существовать. (По данным полк. Елисеева, Родимый Край №№ 21 и24).


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz