Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СИБИРСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СИБИРСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС - закрытое учебное заведение с полувоенным внутренним строем. Основан 1-го мая 1813 года, как <Войсковое Казачье училище>; в 1826 году оно переименовано в <Училище Сибирских линейных войск>, а от 1848 г. -в С. К. К.
Училища содержались на средства Сибирск. каз. Войска, но казачьи дети составляли в нем меньше половины учащихся; большинство принадлежало сыновьям местных русских офицеров и чиновников. Это вызывало неудовольствие и нарекания Казаков-Сибиряков и поэтому с переименованием в корпус часть расходов по его содержанию приняло на себя Государственное казначейство.
Русские содержались в роте, носили мундиры и каски с белым султаном, обучались наукам, светскому обхождению и немецкому яз. Казаки, Тюрки и Монголы составляли эскадрон, ходили в чекменях с застежками на крючках, в киверах и занимались больше всего верховой ездой, военным строем и татарским языком. При этом эскадронцы уже из дому приносили презрительное отношение ко всем пришлым, а дворянские сынки из роты видели в туземцах, а в том числе и Казаках, неотесанных представителей <черной кости>. Отношения между теми и другими оставляли желать лучшего. Они несколько выровнялись после, когда была введена общая программа и сравнялся культурный уровень кадетов.
До нашего времени С. К. К. переименовывался еще три раза: в 1866 г. - в <Сибирскую военную гимназию>, в 1882 г. в <Омский кадетский корпус> и, наконец, в 1913 г.-в <Первый Сибирский императора Александра 1-го кадетский корпус>. Перемены в наименованиях не изменяли военной характер школы, а программа обучения от 1866 г. приравнена кдругим средне-учебным заведениям.
После революции 1917 г. и гражданской войны С. К. К. в 1920 г. вывезен в Китай и существовал там еще несколько лет.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz