Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СИБИРЬ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СИБИРЬ - северная часть Азии, ок. 14 млн кв. км; принадлежит России и по природным богатствам во многом превышает ее европейскую часть: необозримые вековые леса, рыбные реки, тучные черноземы, золото, серебро, железо, медь, свинец, олово, нефть, уран, каменный уголь, графит, нефрит, сера, торф, драгоценные камни и другие ископаемые. Основные жители, Тюрки, Монголы, Угро-Финны, к концу XIX века еще составляли больше 50 % населения, но теперь все больше уступают место наплыву славянских переселенцев.
До конца XVI ст. местные народы пользовались самостоятельностью под властью своих ханов, князей и племенных вождей; в 1582 г. западная окраина по рекам Иртышу и Тоболу завоевана небольшим казачьим отрядом Ермака Тимофеевича Чи-гина, который передал владение этими землями Русскому царю Ивану Грозному. От этого времени началось непрерывное продвижение Русских к азиатским берегам С. Ледовитого океана и в глубину азиатского материка; в 1643 г. оно завершилось выходом Казаков к Охотскому морю и к берегам реки Амура. В служебном рвении и по кочевым свойствам характера эти Казаки-землепроходцы, наемные воины московских царей, неутомимо двигались вперед и тем в значительной степени способствовали завоеванию и освоению неизмеримых просторов С-ри. Из них же составились первоначальные кадры выносливых сибирских войск, после пополненных добровольным или принудительным переселением части Казаков Европейских.
При царях далекие окраины Сибири служили местом ссылки уголовных и политических преступников на каторжные работы и на поселение. Поэтому в глазах населения империи ее название всегда связывалось с жутью сурового наказания. При советской власти С. оставалась местом ссылки в массовом порядке. Там повсюду возникли лагери принудительных работ, гиблые и для противников коммунистического строя и для многих воображаемых <врагов народа>.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz